Как вернуть не верно оплаченную госпошлину?

Как вернуть не верно оплаченную госпошлину? оплати госпошлину в суд., но не тот суд! потом заново оплатили госпошлину но уже на правильные реквизиты. а как теперь вернуть те деньги? спасибо за ранее!
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Вы вправе направить в налоговый орган по месту нахождения суда, указанного в платежном поручении в качестве органа, за юридически значимые действия которого произведена уплата государственной пошлины, соответствующее заявление с приложением необходимых документов. Пунктом 3 ст. 333.40 НК РФ установлено, что возврат излишне уплаченной суммы государственной пошлины осуществляется органом Федерального казначейства в течение одного месяца со дня подачи заявления о возврате. Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы. Согласно п. 7 ст. 333.40 НК РФ организация вправе произвести не только возврат, но и зачет излишне уплаченной суммы государственной пошлины в порядке, установленном гл. 12 НК РФ. Согласно п. 6 статьи 333.40 НК РФ плательщик государственной пошлины имеет право на зачет излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины в счет суммы государственной пошлины, подлежащей уплате за совершение аналогичного действия. Указанный зачет производится по заявлению плательщика, предъявленному в уполномоченный орган (должностному лицу), в который (к которому) он обращался за совершением юридически значимого действия. Учитывая это обстоятельство, суд, разрешая вопрос о принятии искового заявления, иного заявления, жалобы к рассмотрению, производит этот зачет при представлении плательщиком государственной пошлины документов, перечисленных в п. 6 ст. 333.40 НК РФ (по аналогии с п. 3 ст. 333.40 НК РФ), о чем выносит судебный акт. Отметим, что документы, представляемые для вынесения решения о зачете, аналогичны документам, представляемым организацией с целью возврата госпошлины. При этом необходимо иметь в виду, что возможен зачет такой излишне уплаченной пошлины, которая была уплачена в связи с рассмотрением дела в любом из судов Российской Федерации Гл. 25.3 НК РФ не установлен срок, в течение которого осуществляется зачет ошибочно уплаченной пошлины. Исходя из того, что зачет излишне уплаченных сумм государственной пошлины осуществляется в порядке, установленном гл. 12 НК РФ, решение о зачете суммы ошибочно уплаченной госпошлины в счет предстоящих платежей налогоплательщика должно быть принято налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика (п. 4 ст. 78 НК РФ).
3 2

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю