Могут ли выдать в сбербанке готовую карту другому лицу по доверенности?

Могут ли выдать в сбербанке готовую карту другому лицу по доверенности? нюанс: доверенность официально заверена в домоуправлении. p.s.: при оформлении карты, сотрудником банка было сказано, что доверенность можно заверить в домоуправлении... а при выдачи карты другому лицу, принимать такую доверенность отказываются. личное же получение затруднительно, поскольку потребует финансовых затрат на ж/д-билеты в оба конца на дальнее расстояние.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Владимирович Борзов

Уровень участника 01
Сбербанк не прав. Укажите банку на статью 185 ГК РФ 3. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются: 4) Доверенность на получение ...вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, может быть удостоверена также жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства. Только укажите в доверенности все полномочия, включая получение пин-кода. Кстати таких споров возникает очень много и сбер основывает свою позицию на инструкции ЦБ. Дело в том, что ГК приравнивает к нотариальной доверенности только получения вкладов, вот на это они и ссылаются. Если банк не сможете убедить, пусть высылают карту по почте. Остаётся решить вопрос с пин кодом.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
144735 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144080 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
143874 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143543 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
143976 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю